Archiv / Highlights (73 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1945
Kat.-Nr.: 1945
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Pferd im Stall, Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte aufgebracht, Maße o.R.: 45 x 37 cm., Maße m. R.: 55 x 46,5 cm., verschmutzt, Farbabplatzung oben [ ... ]
1946
Kat.-Nr.: 1946
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung eines Esels, Öl auf Leinwand auf Holz aufgebracht, Maße o.R.: 41,5 x 42 cm., Maße m.R.: 51 x 51 cm., verschmutzt.
1947
Kat.-Nr.: 1947
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Die Flucht nach Ägypten, Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte aufgebracht, Maße o.R.: 23,5 x 33 cm., Maße m. R.: 36 x 45 cm., verschmutzt, [ ... ]
1948
Kat.-Nr.: 1948
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Im Stall, Öl auf Leinwand, Maße o.R.: 41 x 51 cm., Maße m.R.: 56 x 72 cm., stark verschmutzt, Rahmen beschädigt.
1949
Kat.-Nr.: 1949
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Ochse im Stall, Öl auf Leinwand, Maße o.R.: 42 x 56 cm., Maße m.R.: 58 x 73 cm., verschmutzt.